Groupe l'Archipel
Éditions l'Archipel
Presses du Châtelet
Écriture
Archipoche
18 avril 2019

Le crime impuni le reste-t-il longtemps ?

Dans un accès de violence, Alice a tué Célia, sa jumelle.
Son reflet, son alter ego inversé, son éternelle rivale.

Célibataire, Alice enseignait la philosophie et trouvait sa vie étriquée.

Tout le contraire de sa sœur, épouse et mère comblée, qui menait une existence apparemment idyllique dans une luxueuse villa du bord de mer.

La mort de Célia permet à Alice de prendre sa place. À elle le « pays des merveilles », la vie de rêve qu’elle avait toujours espérée.

Mais saura-t-elle donner le change ?
Et sait-elle la nature des relations qu’entretenait Célia avec son mari ?

De l’autre côté du miroir, la vie d’Alice, devenue Célia, pourrait présenter des dangers… mortels !

Deux jumelles, une meurtrière…

Dans la lignée de Michel Bussi et Karine Giébel, Edmonde Permingeat s’affirme comme une personnalité majeure dans le suspense. Une personnalité avec laquelle il faudra compter.

En savoir plus sur l'auteur : Edmonde Permingeat.

Twitter Facebook Partager cette info

Les éditions de l'Archipel
34, rue des Bourdonnais, 75001 PARIS

Editions l'Archipel Presses du Châtelet Editions Ecriture

menu
haut de page